Поэзия нового
времени



stiho-bum:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация


неслучайная лирика:
  - новые стихи
  - top стихотворений
  - опубликовать стихотворение
  - статьи. публикации

стихи каждому:
  - как писать стихи
  - дом хокку


поиск:

разное:




Виноват

inna

Во всех своих бедах, неприятностях и даже несчастьях человек виноват сам. Иногда полностью, на сто процентов. Иногда косвенно – что-то не сделал, не сказал, не подумал... Но вина есть всегда. Это факт.
Мы часто произносим слова, принимаем решения и совершаем поступки, даже не пытаясь заглянуть в будущее и понять, к чему это все приведет. Нам кажется, что мы вечно будем такими, как сейчас, в эту секунду, в этот миг. Что решение наше никогда не изменится, что бы там не случилось дальше. И ошибаемся. Всегда ошибаемся. Иногда эта ошибка ведет к малому, незаметному происшествию. А иногда мы рушим чей-то мир. Нередко даже свой собственный.
Просто оказывается, что тогда, в тот самый момент из прошлого мы не знали всего, не понимали суть проблемы, не слышали никого, кроме себя. Оказывается, что даже ты сам в действительности думаешь и чувствуешь по-другому. И уж сейчас ты бы, конечно, так не поступил. Но момент упущен. Дело уже сделано. Часовой механизм приведен в действие. Ничего нельзя вернуть.
Мы меняем целые судьбы. Перечеркиваем, растаптываем, уничтожаем надежды других людей, даже не замечая этого. Делаем все для того, чтобы сейчас, сию секунду стало так, как хочется, нужно или удобно нам. Только потом все возвращается. Кто-то ради собственного удобства убивает твои мечты, разносит в клочья твою жизнь, а ты бессилен. Больше того, ты сам виноват.
Мы не всегда понимаем этой своей вины. Теряем связь между событиями, пропускаем звенья в цепи. И потому все спрашиваем: «Ну почему? За что мне это? Я же не заслужил!»
Ответ очень простой – ты сам виноват. Неважно, что ты, может, даже и не вспомнишь того, что сделал, а если и вспомнишь, то своей вины не почувствуешь. А может, поймешь и раскаешься, только толку в этом не будет. Ты виноват. Нужно винить только себя, и никого другого. Только себя.




прочтений: 18
раздел: прозаические миниатюры
дата публикации: Dec 2, 2010

написать комментарий
сообщить о спаме


Ещё стихи
- Родителям... [Nameless]
- День 276 (одной даме) [Dracon]
- ОЛЕГУ РОМАНЦЕВУ [Г.Чапаев]
- Не вздыхай... [Евгений Скворцов]
- Прощая, весна моей жизни... Детство, прощай... [К.Арон]
- Ребро [Алексей Лисовицкий]
- Не тревожь [Алми]
- Без названия [А.Мартынов]
- Каждый сам... [Август]
- Вместо НИКОГДА [Рина Сокол]
- Потерянная любовь [Стася]
- Секунды в минуты... [RoNin]
- *** [LeNkA]
- Ночь [Владислав Старостин]
- Гуманизм, равенство, братство, равноправие [kenguru]



оценить стихотворение "Виноват"

средняя оценка: 3.33
количество голосов: 3
оценить стихотворение

стихи нового времени