Поэзия нового
времени



stiho-bum:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация


неслучайная лирика:
  - новые стихи
  - top стихотворений
  - опубликовать стихотворение
  - статьи. публикации

стихи каждому:
  - как писать стихи
  - дом хокку


поиск:

разное:




Незатейливая история

Сергей З.

Когда-то, давным-давно, когда Земля была еще совсем молода, и не было на ней совсем никакой жизни – ни животных, ни растений – была только земля, жирная, плодородная, была вода, чистая, питательная и был воздух, прозрачный, свежий, упало с небес зерно. Это было крохотное зернышко, занесенное случайным порывом ветра откуда-то из поднебесного царства. Никто так и не знает, откуда оно взялось. Кто-то утверждает, что оно забрело сюда с далеких планет, а кто-то уверен, что его обронил сам Создатель, намеренно или нечаянно – так и остается загадкой. Согретое солнцем, орошенное дождями, зерно проросло. Тонкий, слабенький росток потянулся к свету, жадно врастая корнями в податливую почву, расправляя свои листочки, набирая силу и уверенность. Ему была предначертана великая миссия, о которой он сам даже и не догадывался – зарождение жизни на Земле.
С появлением этого ростка, день за днем разрастающегося вверх и вширь, стал меняться лик юной Земли: она становилась все краше. Зазеленела трава, покрывая пестрым ковром холмы и долины, проросли новые ростки, устремляясь вдогонку за своим прародителем – молодым, но уже достаточно сильным, чтобы противостоять ветрам и грозам, раскидистым деревцем. Его листья, облетая по осени, становились пищей для новых растений, в тени его густой кроны вили гнезда птицы, его плоды щедро питали животных. А в период буйного цветения по всей округе разлетался сладкий аромат, извещая мир о том, что пришла весна, а значит жизнь на Земле начинает новый, еще более полный, более насыщенный и полноценный виток. День за днем, год за годом, век за веком это дерево, становясь все величественнее, могущественнее, приносило все новые и новые краски и яркие оттенки в земной наряд, и жизнь, начавшаяся на Земле с появлением крохотного зернышка, уже распространилась повсюду, и никакая сила уже не могла остановить это великое вторжение, пока однажды не пришел человек…
Он появился вдруг, неожиданно и… незвано. Согласно заложенной в его природе все подавляющей силе и нетерпению ко всему, что лучше него, красивее, умнее, он стал строить вокруг могучего, многовекового дерева свой мир. Мир, который, как ему казалось, будет гармоничным и благостным, уютным и цельным. Но так не получилось. Поля были распаханы, леса вырублены, животные согнаны со своих мест, а кто не уходил – тех уничтожили. Человек строил свои жилища, которые закрывали солнечный свет, закатывал землю в асфальт и камень, создавал механизмы, отравляющие воздух и воду, бурил, копал, взрывал Землю, нанося ей неизлечимые раны, и в своем стремлении к самонасыщению человек не останавливался ни перед чем. Бесконечные войны наполнили мир! Покой, который был на Земле до его прихода, и к которому так стремился сам человек, был утрачен и потерян для него навсегда.
Дерево осталось жить. Оно, конечно же, мешало человеку, оно было слишком большим и сильным, чтобы жить рядом с ним, но придя однажды в сень раскидистой кроны и ударив топором по основанию ствола, человек испугался… Он испугался не грозного гула, волной прокатившегося по толстой коре, не холодящего кровь шелеста облетающих листьев, не протяжного стона закачавшихся ветвей. Он испугался за себя. За свою жизнь, такую же бессмысленную сколь и короткую, но такую ценную для него, человека. На короткий миг он словно прозрел, и луч света, сверкнувший в редеющей, некогда бывшей непроглядной, листве могучего дерева, указал ему истинный смысл его существования, и от этого ему стало страшно. Он понял, что его жизнь неразрывно связана с жизнью этого дерева, от которого берет начало все живое на Земле. И дерево осталось жить.
Но дни его, увы, были сочтены… Задушенный копотью пожаров, обделенный солнечным светом, с трудом пробивающимся сквозь бетонные нагромождения, лишенный воды, отравленный ядами, мощный ствол стал чахнуть. Все меньше благоухающих ароматами цветов распускалось по весне на его ветвях, да и сами ветви уже не качались на ветру, а жалобно скрипели иссохшей, потрескавшейся от старости и невзгод, древесиной, тяжелым горем от утрат своих потомков пригнутые к земле. Глубокие морщины, пролегли по стволу от самых корней к вершине, вдоль которых тягучими слезами, чертя черные, кривые дорожки, текли последние капли смолы.
И вот, однажды, с наступлением очередной весны, когда обычно в эту пору вся крона жизненосного дерева окрашивалась яркими цветущими бутонами, дерево осталось безмолвным и безжизненным, представив взору убеленных сединами старцев, понявших, наконец, суть земной жизни, и приведших к дереву своих внуков и правнуков, дабы научить их добру, терпению и любви – лишь голые, избитые ветрами, ливнями и морозами сухие, изломанные ветви.
И лишь одна маленькая, совсем юная, тоненькая веточка, подрагивала на волнах теплого майского ветерка, цепко держа на себе несколько больших, распустившихся красивых цветков. Она несла в себе надежду, она хранила в себе жизнь, она, как детище этого великого творения, веками стойко и терпеливо сносившего удары стихий, вновь, как и тогда, на заре земной жизни, олицетворяла собой начало всего сущего. К ней слетались птицы, ей светило солнце, на нее заворожено, как на настоящее, непостижимое убогому человеческому разуму, чудо, задрав головы, смотрели люди. А веточка цвела, упруго качаясь на ветру, и казалось, что вся сила огромного, могучего, древнейшего дерева сжалась в струйку и плавно перетекла в нее, в хрупкую на вид веточку, наполняя нескончаемыми жизненными соками, которых хватит на всех и еще надолго, но предназначенных для одного: для жизни, для любви.




прочтений: 85
раздел: прозаические миниатюры
дата публикации: Jul 4, 2007

написать комментарий
сообщить о спаме


Ещё стихи
- Километры, мили и версты [Владислав Старостин]
- Когда то я был на много моложе [В. Лавренов]
- LV project 40 - декаданс [ШЫЛИН]
- Ностальгия [Александр Молния]
- ПРИДЛАЖЕНИЕ [ШЫЛИН]
- Александр [Руслан Зангиев]
- Непонятно ничего [NadyaB]
- Анабиоз [LILITH]
- Дождь любви [Акинин]
- Твои дети – дети Бога, [Наталия Маркова]
- я шла по морю [SИNЯЯ ZVEZDA]
- Весеннее равноденствие... [Людмила Зайцева]
- Любовь [юльчик]
- ПОЗОВИ [Борис Шапиро]
- Марине Цветаевой [Godimento]



оценить стихотворение "Незатейливая история"

средняя оценка: 4.20
количество голосов: 5
оценить стихотворение

стихи нового времени