Поэзия нового
времени



stiho-bum:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация


неслучайная лирика:
  - новые стихи
  - top стихотворений
  - опубликовать стихотворение
  - статьи. публикации

стихи каждому:
  - как писать стихи
  - дом хокку


поиск:

разное:




Казах и ящур.

Нина Серёгина.

История, о которой пойдёт рассказ не выдуманная, а самая настоящая. Произошла эта давняя история в небольшом городке астраханской области, где проживает множество представителей тюркских народов, в том числе и казахи. Основной и надёжной, в смысле прокормиться, деятельностью тюрков считалось содержание и размножение скота. Этим видом деятельности и занимался, крепкий на вид, казах. Он имел в своём дворе корову, которая кормила семью и приносила доход от продажи молока на рынке. Незря ходят легенды о роге изобилия. Этот рог был именно коровьим.
Однажды корова приболела. Казах сообщил жене, что повёл корову на ветеринарный осмотр. Вернулся казах в свой дом без коровы. Он объяснил жене, что корова заболела той самой коровьей болезнью со страшным названием ящур. Они с ветеринаром забили корову и отвезли в могильник. Могильником служила большая глубокая яма, накрытая деревянной крышей. В эту яму и свалили погибшую корову. Жена погоревала и уставшая от домашних дел пошла спать. Муж никак не мог уснуть. Он мучительно думал об убытке нанесённым ящуром его хозяйству. Много килограмм свежего говяжьего мяса лежало там, в яме и пропадало задаром. Он думал, что он подарил продукт своего долгого труда какой-то земляной яме. Этого нельзя было допустить. Он даже начал фантазировать, что если он унесёт из ямы несколько кусков говяжьей вырезки, то сможет её сварить и съесть, ведь болезнетворные микробы погибнут, если их сварить и мясо будет съедобным. Он решил, что немедленно пойдёт и сделает задуманное. С этими мыслями он пошёл искать подходящую верёвку. Найдя толстую верёвку для спуска в могильник с тушей собственной коровы, он решительно отправился, прихватив большой нож, без всякого предупреждения. Выйдя на улицу, он радостно заметил, что на дворе уже поздняя осень и достаточно свежо, даже можно сказать морозно и мясо не пропало. Добравшись по темноте до могильника, он закрепил верёвку и стал спускаться. Вдруг верёвка открепилась, и он вместе с верёвкой свалился в яму.
Утром жена проснулась, а мужа нет в доме. Кровать не тронута, значит, не ложился спать. Не вернулся муж и к вечеру в свой дом. Потянулись дни за днями, а казах всё не возвращался. Жалобы в милицию, тоже не давали никаких результатов. Обыскали все окрестности городка, не нашли ни живого ни мёртвого. Прошёл месяц выпал первый снег. В милиции спросили у жены пропавшего казаха, что муж делал, перед тем как пропал, куда ходил. Жена рассказала, что у них перед исчезновением мужа, заболела корова и её убили и отвезли в могильник для погибших домашних животных. В этот день он ушёл и не вернулся. Милиционер догадался, зная хозяйскую жадность, что казах отправился к корове за мясом. Немедленно быстро поехали к яме с коровой. Приехали, открыли яму и видят. В яме сидит обросший казах, рядом с ним лежат останки коровы. Казах смотрит на приехавших обезумевшими глазами и говорит: "Хорошо, что вы приехали. Вытащите меня скорее отсюда, а то корова уже кончилась, есть больше нечего".
Работники милиции вытащили, найденного казаха из ямы с останками коровы и отвезли его в линейную больницу на обследование и лечение. Результаты обследования показали, что казах совершенно здоров. Казах утверждал, что ящур болезнь коровья и человеку она не должна быть вредна. Его случай обнаружил подтверждение такого суждения, но проверять твёрдости этого заключения медработники не стали.




прочтений: 10
раздел: прозаические миниатюры
дата публикации: Nov 7, 2011

написать комментарий
сообщить о спаме


Ещё стихи
- ГУБЫ [Антип Ушкин]
- Птица счастья [Валентина]
- НЕДОТРОГА [СЕРГЕЙ АЗАРОВ]
- Простая Истина! [Гинатуллин Руслан Рашитович]
- Печень негодяя [almi00]
- Мой Сын [Тата Тодд]
- Последний раз [Осипова Т.]
- Восточный бриз [Саша Дух]
- Я помню... [Буренина Татьяна]
- Океан [Владимир Поляков]
- День 353 (к Любимой) [Dracon]
- Горам Крыма [Григорий Рабинович]
- ПОЖЕЛАНЬЕ [СЕРГЕЙ АЗАРОВ]
- Встреча [Эстер]
- Не торопись [Элпис]



оценить стихотворение "Казах и ящур."

средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0
оценить стихотворение

стихи нового времени