Поэзия нового
времени



stiho-bum:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация


неслучайная лирика:
  - новые стихи
  - top стихотворений
  - опубликовать стихотворение
  - статьи. публикации

стихи каждому:
  - как писать стихи
  - дом хокку


поиск:

разное:




9 мая. Рассказ из первых уст

Михаил Жовнерчук

Позволь любезный мой читатель поведать тебе историю, которую я услышал не от третьего лица, а из первых уст. Где происходили эти события, утаю, это не столь важно. Могли они произойти в любом городе, поселке или селе, я умышленно опускаю это, впоследствии, дорогой мой читатель, ты поймёшь почему.
Итак, майский день. Солнечный, приветливый, ласковый. На лавочке в сквере ,сидят двое. Подросток лет тринадцати, вихрастый, непричёсанный, как воробей после драки. И убелённый сединами статный мужчина, пиджак, которого весь увешан медалями и орденами. Мальчик смотрел на него с восхищением, не отводя глаз. В его взгляде был восторг и мольба . Время от времени он просил:
-Дядь, а дядь! Расскажи о войне, а!? Ну, самое-самое, а-а-а?
Мужчина молча, смотрел куда-то вдаль. И со стороны могло показаться, что он не слышит мальчика, а тот продолжал:
-Дядь,а дядь, ну расскажи а-а-а…
Мужчина окинул его взглядом, и сказал:
-Ну, ладно слушай.
В его интонации не было ни иронии, ни подвоха,а была горечь и усталость. Он не торопясь, начал свой рассказ, который я пересказываю тебе мой любезный читатель, дословно так, как я его запомнил.
-В июне 1941 года, я был выпущен лейтенантом из Свердловского военного училища, и направлен на службу в Брестскую область. Перед отъездом мы с женой решили запастись продуктами в дорогу,пошли в город.У входа на рынок сидела старая сгорбленная цыганка,в цветастом платье и таком же цветастом платке, наброшенным на плечи. Волосы у неё были длинные и седые. Лицо загорелое,всё в морщинах.Она курила трубку и иногда предлагала проходившим ,погадать.Моя жена - красавица, ревнивая хохлушка, решила погадать на меня.Я отнекивался, как только мог, но не выдержал её натиска,сдался.Сам я не верил в это. Цыганка, посмотрев мою руку, сказала, что у меня будет вторая семья, и что я переживу своих братьев. Жена расстроилась, разревелась,я еле успокоил её,сказав:- «Как можно верить цыганским бредням. Мои братья моложе меня, как я могу их пережить,а тем более своих детей?» Мои доводы, её успокоили.
Прибыли в Брестскую область, а 22 июня, первой же бомбой была убита вся моя семья, жена и двое детей. Один из братьев погиб в Сталинграде в 42 году, второй на Курской дуге в 43-ем. Так сбылось предсказание цыганки... После войны я искал её, хотел узнать, что будет со мной дальше, но не нашёл... Вот и весь мой рассказ, а ты уж сам решай, имеет он отношение к войне или нет.

Мужчина встал и смешавшись с толпой ветеранов,исчез. Было 9 мая. Громко играла музыка. Флаги развевались на ветру. Небо было безоблачно голубым. Ярко светило весеннее солнце. На скамейке сидел мальчик,его лицо выражало разочарование и недоумение.Он мечтал услышать захватывающий рассказ о боях,о героизме.А тут ,какая-то цыганка.Мальчик сидел и думал, почему ветераны не любят рассказывать о войне.




прочтений: 11
раздел: прозаические миниатюры
дата публикации: Apr 28, 2011

написать комментарий
сообщить о спаме


Ещё стихи
- Сама [Ирина Молчанова]
- Розы для пионервожатой [Алексей Герасимов]
- Яблоки любви. [Леонид Школьник.]
- 20.10.07 [nataly]
- Провода [Kenguru]
- *** [inna]
- Возвращение [Алена Диор]
- Пестрота и пустота [Алексей Борычев]
- Вот я кацап [Владимир Проскуров]
- Яд [Хафизова Лилия]
- Смотрят мамины глаза... [Аркадий Быков]
- Харьков 1942. [Жилин К.А.]
- Звонок [Льдинка]
- ФУДЗИ [Леонид Владимиров]
- Маруся [Smajor]



оценить стихотворение "9 мая. Рассказ из первых уст"

средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0
оценить стихотворение

стихи нового времени