Поэзия нового
времени



stiho-bum:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация


неслучайная лирика:
  - новые стихи
  - top стихотворений
  - опубликовать стихотворение
  - статьи. публикации

стихи каждому:
  - как писать стихи
  - дом хокку


поиск:

разное:




"ТАРАКАНЬИ БЕГА"

gadgip

Уставший за день дом, постепенно затихал, готовясь ко сну… ещё пружинисто, хлопала входная дверь парадного, впуская запозднившихся жильцов, и лифт с натужным гулом, развозил их по этажам, но вся дневная суета, вскоре сменилась, не продолжительным затишьем… желтоватый свет в окнах гас, и дом погружался в дрёму. Ну, наконец-то угомонились – подумал он, пора на вылазку. Сегодня он решился проделать это в одиночку, ему надоели его суетливые компаньоны, да и делиться с ними, он больше не намеривался. «Как потопаю, так и полопаю» - подбодрил он себя, и нырнул, в вентиляционную шахту… двигался он на ощупь, ловко цепляясь за трещины и выбоины в бетонной стене колодца, и хотя весь маршрут, был ему известен с детства, он не торопился – вся ночь была впереди…
Знакомый четвертый этаж – смесь привычных запахов… он соскользнул по стене, безошибочно ориентируясь в темноте… остатки засохшей яичницы в сковороде, вызвали, непроизвольный спазм изжоги. Циклично работающий на перекрёстке светофор, одобряюще подморгнул ему через оконное стекло, на миг, отвоевав из темноты кухонный стол с остатками ужина… перекус через силу, и снова наверх… по пыльному, затянутому липкой паутиной, лазу колодца…
Его цель – шестой этаж! Ради этого он карабкается сейчас, рискуя сорваться с высоты. Он давно мечтал проникнуть в эту квартиру и застолбить новую территорию – она будет только его - и ничьей больше… но это была не главная цель; главным было – его давняя мечта, попасть в Париж! Поселившись в этой квартире, у него появлялся шанс – реальный шанс, её осуществить. Он всё просчитал. –
Хозяйка, каждую весну, встречала ни где-нибудь, а именно в Париже – поэтому, он и выбрал её. С её помощью он собирался, ловко провернуть это дело. Она даже ничего не заметит, внушал он себе, ползя всё выше. Сетка, преградила ему путь – окно вентиляции было перекрыто. Мечта, до которой оставалось, всего лишь несколько метров, вдруг начала рассыпаться на глазах. – «Вот же сучка чистоплотная! Предохраняется – стерва!» - Злость нахлынула противным комком, шевелясь где-то внутри него. Тело отяжелело, голова кружилась. Через мелкие ячейки сетки, тускнеющим взглядом, он смотрел на украденную мечту… на стену в дорогих обоях… на розетку, из которой торчал крохотный импортный приборчик, испускающий смертоносный волны… так вот в чём дело! – мелькнуло в голове - вот откуда эта тошнота, эта слабость - «Электронный киллер» - безжалостный убийца незваных ночных гостей – Валить! Валить скорее отсюда! - теряя сознание, подумал он и сорвался вниз…

Очнулся он, от жгучей боли. – Летя по бетонному колодцу, он собрал всю паутину, и походил теперь на грязный кокон. Тело нестерпимо болело – сломанная лапка, болталась на тоненьком лоскутке кожицы, правый ус, был вырван с мясом, но всё-таки он был жив! А вот, далёкий Париж, стал не просто дальше – он, вовсе исчез, лопнув как мыльный пузырь. Жизнь, утратила смысл! А ведь какой был план! – Пробраться в квартиру, незаметно шмыгнуть в чемодан хозяйки. Спрятаться, среди её роскошных нарядов и, благополучно минуя таможню, оказаться в долгожданном Париже… ничего этого теперь не будет… ни Парижа, ни тараканьих бегов, ни изысканной французской кухни – снова, объедки осточертевшей яичницы, до которой он, со своей сломанной лапой, уже вряд ли сможет добраться…
Постанывая от боли, он с трудом выбрался из кокона и неуклюже, боком, пополз к себе домой в мусоропровод…
Город пробуждался ото сна - вместе с городом, пробуждался и дом. Снова оживали лифты, пружинисто хлопали двери парадных, выпуская жильцов… а, в это время, в укромном уголке мусоропровода, забившись в свою щель, спал, искалеченный мечтою таракан… ему снился Париж… французская кухня… и, тараканьи бега…




прочтений: 6
раздел: прозаические миниатюры
дата публикации: Mar 25, 2011

написать комментарий
сообщить о спаме


Ещё стихи
- * * * [Эльвира Рихтер]
- не о чём [соня]
- Осень [юльбасс]
- Так получилось... [Keisi]
- Прости [Антон Бахарев]
- МОРДОЙ В ГЛИНЕ [КАПОВ]
- Пусть будет чисто, где живём... [Артур Гарипов]
- Untitled [novembergirl]
- Дождь стучит [Белая-Вахромеева Татьяна Владимировна]
- Сыну [Крапаней]
- Несуществуем. [Ахромеева Анастасия]
- День сурка [Иван]
- Акростих [inna]
- С чертями [Непростая я]
- Мой путь един [Беседин Евгений]



оценить стихотворение ""ТАРАКАНЬИ БЕГА""

средняя оценка: 0.00
количество голосов: 0
оценить стихотворение

стихи нового времени