Поэзия нового времени


stiho-bum:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация


неслучайная лирика:
  - новые стихи
  - top стихотворений
  - опубликовать стихотворение
  - статьи. публикации

стихи каждому:
  - как писать стихи
  - литературный форум
  - дом хокку


разное:

Rambler's Top100



рекомендуйте нас:

Стихи нового времени

статьи. публикации



Краткий обзор поэзии Есенина

Сергей Есенин один из гениальных поэтов ХХ века, который всегда остается современным, народным и популярным. Самые первые «творческие думы» будущего поэта отражены в сборниках «Радуница», «Сельский часослов» и показывают народную душу крестьянской Руси. Ранние стихотворения и поэмы радостные или трагические дарят нам знакомства с различными «романами без вранья». Есенин-прозаик очень реалистично рассказывает о народной жизни.

Октябрьская революция переворачивает творчество Есенина, «только Советская власть» в сердце поэта, он тянется к идеалу Человека. Творчество поэта того периода противоречиво, он входит в различные группы имажинистов, космополитов. Все это отражается в циклах «Москва кабацкая», поэмах «Черный человек», «Кобыльи корабли» и др. «Москва кабацкая» дарит нам знакомства с популярными и выдающимися циклами стихотворений. «Не жалею, не зову», о жизни, добре и зле, актуально и в современное время.

История познакомила Есенина с первопроходцами – В. Маяковским, А.Блоком и М.Горьким. Лирик стремится постигнуть всей душой «коммуной вздыбленную Русь». Сборник «Русь Советская», поэмы «Баллада о двадцати шести» (о Бакинских комиссарах) и «Анна Снегина» яркое тому подтверждение. Революция близка Есенину, а не «запечатанная дверь» на окраине деревни. Поэт-лирик говорит решительное «нет» силам зла, «черному человеку» и бездуховности и рассказывает о рождении нового мира.

Но даже в самые тяжелые дни для революции Есенин продолжает чувствовать себя поэтом «Руси уходящей» и лириком « бревенчатой избы» старой Руси. Главная боль поэта это будущая судьба Родины – «душа сжимается от боли», он не видел своей жизни на чужбине.

Живые, народные картины в поэтическом творчестве Есенина отражают всю красоту мира.

 

разделы · стихи

пт 19 декабря (10:21)

Администратор запретил комментарии записей!

если вы хотите опубликовать свои статьи (тематика - культура и искусство) у нас, пишите на , обязательно рассмотрим все предложения.


меню раздела

разделы

поиск

календарь

    пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

логин


стихи нового времени, также онлайн