Поэзия нового времени


stiho-bum:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация


неслучайная лирика:
  - новые стихи
  - top стихотворений
  - опубликовать стихотворение
  - статьи. публикации

стихи каждому:
  - как писать стихи
  - литературный форум
  - дом хокку


разное:

Rambler's Top100



рекомендуйте нас:

Стихи нового времени

статьи. публикации



Графомания и как она лечится

Гениальным Поэтом (да, именно с большой буквы) суждено стать не каждому. Однако почти любой из нас кода-то пытался рифмовать строки и записывать свои чувства в виде стихотворений. Получалось не всегда складно, но ощущение от сублимации в творчестве, вытеснения затаенной боли, обиды и неразделенной любви, приносили облегчение. Часто такое невинное увлечение называют графоманией. И в принципе это, конечно, не верно. Графомания - вполне определенное психологическое состояние, когда человеку болезненно необходимо писать (стихи, прозу). Иногда он просто записывает то, что видит, без всякой художественной и интеллектуальной составляющей. Людям в таком состоянии необходима квалифицированная помощь психиатра. Вполне возможно, что в основе лежит органическое поражение мозга. Тут нужно хирургическое вмешательство или лекарственная терапия.

Что же касается более легких состояний графомании, когда человек неадекватно оценивает свое «творчество», навязывает его окружающим, что даже друзья легко называют такого писателя графоманом, и это психологические проблемы. Таких, например, как легкая утрата связи с реальностью, депрессии. Здесь поможет психолог. Если вы чувствуете, что вас настигает творческий кризис, который обычно выражается в том, что хочется писать, но не пишется (боязнь белого листа), то подумайте, может быть дело не в вашем поэтическом или писательском даре, а в тех психологических проблемах, которые вы сейчас переживаете. Мудрый психолог поможет вам не только выбраться из тупика творческого кризиса, но и снимет стресс, который лежит в его основе.

Конечно, может быть вы и не станете Гениальным Поэтом после сеансов психотерапии, но почувствуете себя лучше, более цельным человеком, сможете наконец-то преодолеть свой кризис и в творчестве, и в жизни.

 

разделы · стихи

вт 16 декабря (22:49)

Администратор запретил комментарии записей!

если вы хотите опубликовать свои статьи (тематика - культура и искусство) у нас, пишите на , обязательно рассмотрим все предложения.


меню раздела

разделы

поиск

календарь

    пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 31        

логин


стихи нового времени, также онлайн