Поэзия нового времени


stiho-bum:
  - начало
  - мой аккаунт
  - регистрация


неслучайная лирика:
  - новые стихи
  - top стихотворений
  - опубликовать стихотворение
  - статьи. публикации

стихи каждому:
  - как писать стихи
  - литературный форум
  - дом хокку


разное:

Rambler's Top100



рекомендуйте нас:

Стихи нового времени

статьи. публикации



Поэзия Блока

Александр Блок – ярчайший представитель русского символизма, один из выдающихся творцов Серебряного века, знаменитый своей пронзительной и сильной поэзией, которая до сегодняшнего дня продолжает очаровывать каждого любителя словесного искусства. И как только мы вспоминаем о Блоке, первой ассоциацией с его творчеством становится образ Прекрасной Дамы, который пронизывает всю его поэзию. Этот образ наполняет все: даже Россия, которую представляет нам поэт, является для него таинственной незнакомкой, очаровательной женщиной.

Вся поэзия Блока – это романс, гармоничный и хранящий в себе всю гамму человеческих эмоций. И образ Прекрасной Дамы как лейтмотив творчества – образ Вечной Женственности, красоты и мудрости, который был характерен для всех поэтов-символистов, которые обращались к трудам известного русского философа Владимира Соловьева. У Блока Прекрасная Дама имеет множество ипостасей, ее совершенство и недостижимость порождает чувство одиночества и душевные муки. Позже этот символ Владычицы Вселенной трансформируется в истинно блоковский образ таинственной Незнакомки, и множество стихов посвящены именно ей. Стихотворение «Незнакомка» - одно из самых известных и характерных для Блока. Здесь образ женщины представляется на фоне «пошлости таинственной», повседневной суеты, суровой реальности. И появляется Она: «Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне». Ее образ практически неуловим, Она – всего лишь виденье, греза, символ. Призрак желания и мечты.

Романтическая поэзия Блока как нельзя лучше отражает состояние человека, желающего найти свою Прекрасную Даму. Знакомства позволяют расширить возможности человека, а общение – найти свой идеал, свой образ женственности. Сайт знакомств поможет воплотить образ в реальность, и, возможно, еще на одну пару счастливых, любящих людей станет больше в этом мире.

 

разделы · стихи

пн 12 января (13:03)

Администратор запретил комментарии записей!

если вы хотите опубликовать свои статьи (тематика - культура и искусство) у нас, пишите на , обязательно рассмотрим все предложения.


меню раздела

разделы

поиск

календарь

     
    пн вт ср чт пт сб вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31  

логин


стихи нового времени, также онлайн